本文へスキップ
東日本大震災被災者への祈り
 
 
 NEWS
 
教区のお知らせ
 
教皇メッセージ
主任司祭のご紹介
 
<飯野神父 略歴>  1937年 9月23日生まれ 
  1965年 3月22日 司祭叙階
  1965年 3月~68年11月   横須賀三笠教会 助任
  1968年11月~70年 9月  鶴見教会 助任
  1969年10月~71年 9月  横浜教区学生連盟 総指導司祭(金沢・磯子)
  1971年9月~73年 8月  菊名教会 助任 
 
  1973年 9月~83年 3月  横浜司教館 事務長
                       学校法人聖トマ学園常任理事(兼任)
  1983年 3月~89年 3月   横浜小神学院 院長
  1989年 3月~94年 4月   松本教会 主任  
  1994年 4月~95年 4月   金沢教会 助任
  1995年 4月~2005年 3月 金沢教会 主任
   (98年 4月~2005年 3月)  天使幼稚園 園長(兼任)
   (01年 4月~05年 3月)    三笠幼稚園 園長(兼任)

  2005年 4月~14年 3月 山手教会 主任
                 横浜みこころ幼稚園 園長(兼任)
   (05年 4月~11年 3月)   横浜教区一粒会 総指導司祭
   (05年 4月~14年 3月)    横浜教区ボーイスカウト担当
   (06年 4月~現在)        司教顧問

  2014年4月~磯子教会主任司祭